События

Чем больше молодых людей участвуют в экологических проектах, тем чище становится наш город

Чем больше молодых людей участвуют в экологических проектах, тем чище становится наш город

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Чем больше мы вовлекаем молодежь в решение экологических вопросов, которые в мегаполисе будут актуальны всегда, тем более чистыми становятся наш город и наша планета. Желаю участникам фестиваля удачи!».

Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Фестиваль «Бережем планету вместе» проводился в Москве в прошлом году. Количество его участников перевалило за 250 тысяч. Уже многое наработано, многое сделано. Теперь фестиваль выходит на новый уровень. Среди его задач - объединить школьников в решении экологических вопросов, проведении акций, реализации проектов. Это не одноразовая акция, а часть большой работы по охране природы столицы, которую ведут совместно городские власти, общественные организации и жители Москвы».

Член комиссии МГД по экологической политике Ирина Ильичева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Программа экологического воспитания и образования стала в Москве системной работой, интересной для всех. Для ее реализации выстроено взаимодействие с каждым образовательным учреждением, подключились все профильные департаменты городского Правительства. Одним из центров, где консолидируются проекты в области экологии, стала Мосгордума».

В рамках заседания комиссии прошла презентация интерактивного справочника в формате мобильного приложения для школьников «Экология в вопросах и ответах».

Научный руководитель городского социально-образовательного проекта для школьников «Экология в вопросах и ответах» Игорь Рыжов:

«Приложение создавалось при активном участии учащихся 12 образовательных организаций города. Перед нами стояла задача выдержать научную составляющую контента, создать методически грамотный продукт, который был бы и полезен, и интересен детям и подросткам. За ярким интерфейсом и увлекательной сюжетной линией скрывается интерактивный экологический справочник, формат которого выдержан в логике «вопрос-ответ». Сперва картинка города черно-белая, но чем больше правильных ответов, тем ярче становится изображение».

Разработчик мобильного приложения для школьников «Экология в вопросах и ответах» Елена Крутакова:

«Мобильное приложение призвано стать новым просветительским ресурсом для учащихся и их семей, педагогов образовательных организаций и центров дополнительного образования, библиотекарей. Оно может использоваться при проведении проектной и исследовательской деятельности на тему городской экологии и ресурсосбережения. Каждый желающий может скачать его бесплатно. Адрес ресурса – проэкологию.рф».


Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова отметила уникальность приложения: «В создании справочника-теста принимали участие сами школьники. Наша задача сегодня - воспитать граждан, ответственных за будущее страны. Замечательно, что школьники ищут ответы на актуальные экологические вопросы и находят их в наших программах и проектах».

Также в ходе заседания члены комиссии обсудили два законопроекта: «О внесении изменений в статью 5 Закона города Москвы от 29 июня 2005 года № 33 «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Москвы» и «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Принято решение подготовить соответствующие изменения, рассмотреть их на ближайшем заседании комиссии и вынести на заседание Мосгордумы.
16.09.2017

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...